Единственным источником власти
в Российской Федерации является
ее многонациональный народ
гл. 1 ст. 3 Конституция РФ

Всероссийское
Народное Cобрание

+7-960-673-22-22

Видеообращения

Хотите узнать, что делают со спецназовцами?
Обращение к путину и его банде, довели народ!
Обращение члена ОПР Дагестанского отделения
Все видеообращения

Видеосюжеты

Обыск в квартире у начальницы хозуправления мэрии Новосибирска Ткаченко Татьяны Андреевны
Лживая улыбка и Избитая Мисс Татарстан
Алексей Панин про Крымский мост и Чемпионат мира по футболу
Все видеосюжеты

Антифашизм неизбежен. В Петербурге прошел согласованный митинг против пыток

В этот жаркий петербургский день солидарность к антифашистам несуществующей группировки «Сеть» объединила самых разных политических активистов Петербурга. Яблочники соседствуют с анархистами, навальнистами, феминистками, активистами движения «Весна» и движения «Солидарность». Всего в согласованном митинге приняли участие чуть больше 300 человек.

Митинг открыло яркое выступление феминисток с барабанами. Они стучали и кричали о незаконности пыток и о том, что «из чёрной резины сделана власть».

О том, что задержанных по обвинению в создании террористической группировки «Сеть» пытают, стало известно, благодаря работе членов общественной наблюдательной комиссии в Петербурге. Член ОНК Яна Теплицкая рассказала, что первым об этом решился заговорить Виктор Филинков. Затем о применении к ним пыток сообщили антифашисты из Пензы. Хотя теперь информация о пытках стала публичной, привлечь к ответу никого из правоохранителей пока не удалось.
«Ни один ФСБшник, обвиняемый в пытках подозреваемых по делу „Сеть“, не был привлечен к ответственности. Ни один госорган не нашёл нарушений в действии сотрудников ФСБ. За 1,5 года моей работы в ОНК к нам поступало несколько десятков жалоб на пытки, по всем этим жалобам мы подавали заявления в Следственный комитет. В ответ были поданы иски к членам ОНК и к журналистам, которые распространяли эту информацию», — сказала Яна.

Борис Вишневский, депутат законодательного собрания и руководитель фракции «Яблоко», считает, что органы, именуемые правоохранительными, чувствуют себя неуязвимыми. Безнаказанность развязывает им руки и они абсолютно уверены, что не понесут за содеянное никакой ответственности.

«Узнав о пытках фигурантов дела „Сети“, я написал целую серию депутатских запросов в разные органы власти и отовсюду получил отписки. Чудовищно, что в 21 веке мы проводим митинг против пыток. Ребят до всякого суда, уже не стесняясь, публично назвали террористами. Каждый из нас может оказаться на месте тех, кого сегодня пытают, избивают, из кого выбивают показания. Если мы будем молчать — масштабы будут шириться», — убежден Борис Лазаревич.
Поддержать товарищей пришел анархист и антифашист Олег. Зимой 26 января он стал свидетелем преступления против своего друга, Ильи Капустина. Олег и Илья вместе снимали квартиру, к ним пришли сотрудники ФСБ с обыском.

«Илья не был приписан к сфабрикованной организации, но подвергся пыткам как свидетель. Из него вышибали показания. Накануне ночью его забрали и три часа пытали в машине электрошокером, а потом привезли на допрос в Большой дом» (здание, в котором находится управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти — «МБХ медиа»), — вспоминает Олег. На запросы правозащитников и адвоката Следственный комитет ожидаемо отказал в возбуждении уголовного дела по статье о пытках. Более того, следы от электрошокера в СК назвали «укусами клопов».

«Они сказали что эти страшные и многочисленные ожоги, которые я видел своими глазами, это укусы клопов. Я видел этих клопов— они ввалились с обыском в нашу квартиру, перевернули весь дом. Назвать их людьми после того, что они сделали с нашим другом и товарищем, конечно же, нельзя, но и клопов оскорблять не хочется. До сих пор эфэсбэшники продолжают психологическое давление на других обвиняемых, угрожают повторением страшных мучений. Нет, клопов нельзя сравнить с этими эфэсбэшниками. Они хуже клопов», — заключил Олег.

На митинге выступил отец Юлия Бояршинова, фигуранта дела «Сеть». Николай Николаевич каждую неделю выходит с одиночными пикетами на Невский проспект в поддержку сына.

«Я хорошо знаю своего сына, знаю, что он не виноват. Все обвинения в его адрес надуманные. Я выражаю свой протест не только против издевательств над Юлием. Я против средневековых способов дознания. Никакая страна не может уважать себя, если в ней творится такое беззаконие. Конечно, этот митинг — капля в море. Но я верю, что все эти капли соберутся в один мощный ливень, который смоет всю мерзость», — говорит Николай Бояршинов.

Александр Литреев, член Либертарианской партии, призвал сомневающихся в невиновности антифашистов не верить, что они террористы.

«Это такие же мирные люди, как вы и я. Виктор Филинков — программист, Юлий Бояршинов — промальпинист, Игорь Шишкин — предприниматель. Каким бы безобидным человеком вы ни были, за вами тоже могут приехать черные воронки и увезти пытать. За каждого человека, которому угрожают пытки и за которым приходит ФСБ, мы должны вставать все вместе», — призвал Литреев.
Пытки — только часть системного беспредела и беззакония. Анна Михайлова рассказала протестующим о работе Крымского полевого правозащитного центра, напомнила о судьбе крымских татар. Ксения Корчилова рассказала о ежедневной работе группы помощи задержанным в Петербурге:

«Мы ежедневно сталкиваемся с насилием со стороны сотрудников полиции. Пытки, избиения на акциях протеста, жестокие задержания, превышение законных полномочий — вот далеко не полный перечень нарушений со стороны правоохранительных органов. Это стало нашей обыденностью. Мы не должны с этим мириться».

Художник, активист, участник музыкальной группы «Аркадий Коц» Николай Олейников подчеркнул — как бы власть ни боролась с левым движением, антифашизм неизбежен.

«Этих ребят объединяют истинные антифашистские взгляды. После 2014 года, после присоединения Крыма, антифашизм снова становится в нашей стране государственной идеологической доктриной и является частью машины пропаганды, которая работает на самом деле против антифашизма. Парни, которых задержали и которых пытают, как раз знали, что такое настоящий антифашизм. Они выступали за равенство, справедливость и солидарность. Истинный антифашизм неизбежен», — прокричал Николай, и толпа подхватила лозунг.

После речи Николай вместе с феминисткой Сашей исполнили шутливую антивоенную песню. Протестующие расходились под бой барабанов.

Источник: https://mbk.sobchakprotivvseh.ru/suzhet/antifashizm-neizbezhen


Комментарии

Комментариев к этому материалу нет… Вы можете быть первым.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Обращения и жалобы

И пока ближайшая родня ( дети и внуки) будут учиться ( а потом и часто оставаться там... Подробнее... Дата добавления: 09.02.2018
смотреть все обращения

Уголовное дело было возбуждено как месть за отказ оформить дарственную в адрес Минобо... Подробнее... Дата добавления: 01.09.2017
смотреть все обращения

Меня зовут Светлана. Я родилась в небольшом городе Льгов, Курской области. И от своих... Подробнее... Дата добавления: 29.07.2017
смотреть все обращения

Мы, жильцы дома N9 по Южному переулку города Курска, обращаемся к Вам за помощью, так... Подробнее... Дата добавления: 08.07.2017
смотреть все жалобы

По просьбе Бочарова Игоря Дмитриевича направляю ссылку на материалы по совершению нез... Подробнее... Дата добавления: 13.06.2017
смотреть все обращения

Направляем Вам оригинал обращения членов правления СНТ "Ива" с целью довести до Вас н... Подробнее... Дата добавления: 03.04.2017
смотреть все обращения

И разве это исключение? Скорее правило. Смотрите и слушайте.... Подробнее... Дата добавления: 08.03.2017
смотреть все обращения