Единственным источником власти
в Российской Федерации является
ее многонациональный народ
гл. 1 ст. 3 Конституция РФ

Всероссийское
Народное Cобрание

+7-960-673-22-22

Видеообращения

Хотите узнать, что делают со спецназовцами?
Обращение к путину и его банде, довели народ!
Обращение члена ОПР Дагестанского отделения
Все видеообращения

Видеосюжеты

Обыск в квартире у начальницы хозуправления мэрии Новосибирска Ткаченко Татьяны Андреевны
Лживая улыбка и Избитая Мисс Татарстан
Алексей Панин про Крымский мост и Чемпионат мира по футболу
Все видеосюжеты

Фигурирующий в расследовании ФБК прокурор станет заместителем Чайки

РБК: фигурирующий в расследовании ФБК прокурор станет заместителем Чайки.

У генерального прокурора Юрия Чайки появятся два новых заместителя - ими станут начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Саак Карапетян и прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек. Об этом РБК сообщил высокопоставленный собеседник в надзорном ведомстве и подтвердили два источника в Совете Федерации РФ. Представитель Генпрокуратуры Александр Куренной не подтвердил и не опроверг эту информацию.

Леонид Коржинек, который возглавил прокуратуру Краснодарского края в 2006 году, упоминался в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, посвященном Чайке. В публикации, в частности, рассказывалось о связях членов "банды Цапков" из станицы Кущевской с женами высокопоставленных сотрудников прокуратуры. Авторы публикации утверждали, что банду покрывал Коржинек, якобы приближенный к семье Чайки.

Кандидатуры новых заместителей генпрокурора должны рассмотреть сенаторы. Дата голосования пока не определена. По словам источника РБК в СФ, документы еще не поступили из администрации президента, но предварительно рассмотрение назначено на вторник, 15 ноября. Как утверждает источник, сенаторы поддержат Коржинека и Карапетяна, так как представление о назначении вносится президентом страны.

Леонид Коржинек с 1998 года работал заместителем прокурора Иркутской области, затем был назначен первым заместителем прокурора Краснодарского края. С 2006 года возглавляет краевую прокуратуру и считается человеком, близким к Чайке.

В расследовании ФБК, посвященном семье Чайки, говорилось, что совладельцами компании "Сахар Кубани" были супруга осужденного по "делу Цапков" Вячеслава Цеповяза Наталья, жена лидера банды Сергея Цапка Анжела-Мария и фирма "Арлайн". Доли в "Арлайне", как выяснили в ФБК, принадлежали экс-супруге замгенпрокурора Ольге Лопатиной и Надежде Староверовой, жене бывшего управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова. По версии авторов расследования, "банда Цапков" существовала благодаря покровительству высших чиновников из Генпрокуратуры.

Как пишет "Медиазона", Коржинек известен тем, что в 2009 году отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении лидера банды Сергея Цапка, подозреваемого в избиении полицейских в станице Кущевской. "Новая газета" называла Коржинека "покровителем" банды и писала, что "Цапок фактически получил статус неприкосновенности из рук главного блюстителя законности на Кубани".

"Банда Цапков", названная по фамилии ее лидера Сергея Цапка, стала известна на всю Россию после устроенного ею 4 ноября 2010 года убийства 12 человек в станице Кущевской. Члены банды получили разные сроки наказания. Сам Цапок был осужден в ноябре 2013 года на пожизненный срок, но неожиданно умер в июле 2014 года в СИЗО Краснодара. Причиной смерти, по заключению медиков, стали инсульт и острая сердечная недостаточность.

В беседе с РБК Алексей Навальный ранее сообщил, что связь Юрия Чайки с Коржинеком авторы расследования ФБК установили через Альбину Ковалеву, близкого друга семьи генпрокурора и его советника.

Что касается второго претендента на пост замгенпрокурора - Саака Карапетяна, который в 1996-2000 годах был депутатом Госдумы, недавно отличился не он сам, а его супруга. Как следует из налоговой декларации, женщина заработала в 2015 году больше всех среди сотрудников прокуратуры и членов их семей - почти 43 миллиона рублей. Кроме того, жене Карапетяна принадлежат два земельных участка общей площадью 1189 кв. м, два жилых дома и гараж, а также доли еще в трех участках и в трех нежилых помещениях. Сам Карапетян отчитался о скромном доходе в размере около 3,5 миллиона рублей, а из собственности указал лишь квартиру площадью 118,4 кв. м.

http://classic.newsru.com/russia/11nov2016/korzhinek...


Комментарии

Комментариев к этому материалу нет… Вы можете быть первым.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Обращения и жалобы

И пока ближайшая родня ( дети и внуки) будут учиться ( а потом и часто оставаться там... Подробнее... Дата добавления: 09.02.2018
смотреть все обращения

Уголовное дело было возбуждено как месть за отказ оформить дарственную в адрес Минобо... Подробнее... Дата добавления: 01.09.2017
смотреть все обращения

Меня зовут Светлана. Я родилась в небольшом городе Льгов, Курской области. И от своих... Подробнее... Дата добавления: 29.07.2017
смотреть все обращения

Мы, жильцы дома N9 по Южному переулку города Курска, обращаемся к Вам за помощью, так... Подробнее... Дата добавления: 08.07.2017
смотреть все жалобы

По просьбе Бочарова Игоря Дмитриевича направляю ссылку на материалы по совершению нез... Подробнее... Дата добавления: 13.06.2017
смотреть все обращения

Направляем Вам оригинал обращения членов правления СНТ "Ива" с целью довести до Вас н... Подробнее... Дата добавления: 03.04.2017
смотреть все обращения

И разве это исключение? Скорее правило. Смотрите и слушайте.... Подробнее... Дата добавления: 08.03.2017
смотреть все обращения