Единственным источником власти
в Российской Федерации является
ее многонациональный народ
гл. 1 ст. 3 Конституция РФ

Всероссийское
Народное Cобрание

+7-960-673-22-22

Видеообращения

Хотите узнать, что делают со спецназовцами?
Обращение к путину и его банде, довели народ!
Обращение члена ОПР Дагестанского отделения
Все видеообращения

Видеосюжеты

Обыск в квартире у начальницы хозуправления мэрии Новосибирска Ткаченко Татьяны Андреевны
Лживая улыбка и Избитая Мисс Татарстан
Алексей Панин про Крымский мост и Чемпионат мира по футболу
Все видеосюжеты

Министр экономического развития России задержан за взятку.

В ночь на 15 ноября Следственный комитет отчитался о задержании министра экономического развития России Алексея Улюкаева. По данным СК, он получил взятку в два миллиона долларов за то, что министерство разрешило «Роснефти» купить контрольный пакет акций «Башнефти», находившийся на балансе государства. «Медуза» собрала главное, что стало известно о самом громком коррупционном деле в России к утру того же дня.

Задержание министра за взятку — уникальный случай для России.Широкая антикоррупционная кампания последних лет уже привела к арестам нескольких губернаторов (например, бывшего главы Кировской области Никиты Белых), высокопоставленных сотрудников СК и федеральных чиновников в должности заместителей министра, но еще не касалась министров правительства Дмитрия Медведева.

Уникальность ситуации не только в том, кого задержали правоохранительные органы, но и как об этом стало известно: СК опубликовал пресс-релиз в 2:33 ночи по московскому времени. Позднее появилась информация, что Алексей Улюкаев получил деньги «в ходе следственного эксперимента», который прошел 14 ноября «под контролем силовиков».

РИА Новости со ссылкой на источник передает, что поводом для операции стали результаты прослушки министра и его окружения, «Интерфакс» — что разрешение на прослушку от суда было получено еще в конце лета. «Лайф» сообщает, что органы следили и за перепиской министра.

Задержание Алексея Улюкаева связано с покупкой «Роснефтью» 50 процентов акций «Башнефти», которые находились в государственной собственности. В пресс-релизе СК говорится, что Алексей Улюкаев получил два миллиона долларов за позицию Минэкономразвития, позволившую «Роснефти» осуществить сделку. Позднее в СК заявили, что речь идет о вымогательстве, причем Улюкаев якобы угрожал представителям «Роснефти».

Приватизация «Башнефти», состоявшаяся в октябре 2016 года, действительно была странной — она прошла без конкурса, хотя несколько компаний заявляли о своем интересе к активу. Кроме того, покупателем госимущества стала другая компания, которая (через «Роснефтегаз») более чем наполовину принадлежит государству. Эта схема приватизации вызвала разногласия между чиновниками.

Тот же Улюкаев в конце июля говорил, что считает «Роснефть» «ненадлежащим покупателем» для «Башнефти». Вместе с ним против сделки выступали вице-премьер Аркадий Дворкович, а также советник президента и бывший министр экономического развития Андрей Белоусов. Тем не менее, сделка состоялась, распоряжение о продаже «Башнефти» подписал премьер Дмитрий Медведев.

Президент Владимир Путин от схемы приватизации подчеркнуто дистанцировался: «Вы знаете, может вам покажется странным, я сам был немного удивлен такой позицией правительства. Но это действительно позиция правительства Российской Федерации, прежде всего его финансово-экономического блока», — комментировал сделку президент.

В СК уже заявили, что сама сделка не является предметом расследования; в «Роснефти» отметили, что приобрели «Башнефть» на законных основаниях.

Задержание Улюкаева и его возможный арест сильно ударят по финансово-экономическому блоку правительства. Улюкаев почти всю жизнь работал на разных должностях в правительстве и ЦБ. Он один из немногих близких соратников Егора Гайдара, оставшийся во власти: экономисты познакомились еще в 1980-х годах, в начале 1990-х Улюкаев был советником Гайдара, когда тот работал в правительстве; в 1999 году Улюкаев баллотировался в Госдуму от СПС, но проиграл. Примечательно, что схема с задержанием после передачи денег под контролем правоохранительных органов применялась и при аресте другого бывшего члена СПС — Никиты Белых; тогда речь шла о сумме в 400 тысяч евро наличными.

На посту министра экономического развития Улюкаев поддерживал реформы, связанные со снижением контроля государства над экономикой, в частности, приватизацию даже при неблагоприятных финансовых условиях. Его министерство не боялось давать жесткие прогнозы — в частности, Минэкономразвития в октябре предположило, что в ближайшие 20 лет экономику страны ждет стагнация, темпы роста ВВП будут ниже среднемировых. При этом Улюкаев говорил, что в целом экономика страны адаптировалась к новым внешнеполитическим условиям, в том числе и к санкциям.

Кто будет руководить министерством, если суд арестует Улюкаева, пока неизвестно. Дмитрий Медведев задержание не прокомментировал, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что «обвинение требует серьезных доказательств».


Комментарии

Комментариев к этому материалу нет… Вы можете быть первым.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Обращения и жалобы

И пока ближайшая родня ( дети и внуки) будут учиться ( а потом и часто оставаться там... Подробнее... Дата добавления: 09.02.2018
смотреть все обращения

Уголовное дело было возбуждено как месть за отказ оформить дарственную в адрес Минобо... Подробнее... Дата добавления: 01.09.2017
смотреть все обращения

Меня зовут Светлана. Я родилась в небольшом городе Льгов, Курской области. И от своих... Подробнее... Дата добавления: 29.07.2017
смотреть все обращения

Мы, жильцы дома N9 по Южному переулку города Курска, обращаемся к Вам за помощью, так... Подробнее... Дата добавления: 08.07.2017
смотреть все жалобы

По просьбе Бочарова Игоря Дмитриевича направляю ссылку на материалы по совершению нез... Подробнее... Дата добавления: 13.06.2017
смотреть все обращения

Направляем Вам оригинал обращения членов правления СНТ "Ива" с целью довести до Вас н... Подробнее... Дата добавления: 03.04.2017
смотреть все обращения

И разве это исключение? Скорее правило. Смотрите и слушайте.... Подробнее... Дата добавления: 08.03.2017
смотреть все обращения